Acto Finalización Año Escolar

Estudiantes, profesores, padres y apoderados se reunieron en el aula del Colegio para reconocer el esfuerzo, avance y logros de los alumnos durante el año 2019.

Así mismo, se realizó una despedida a don Adolfo Mariguin, quien dejó el Refugio Llaima después de 43 años de trabajo. En representación del Centro General de Padres y Apoderados, la Sra. Carola Wenzel le dedicó unas palabras de reconocimiento a su labor, dedicación y cariño entregado en todos sus años de servicio.

A continuación, los premiados en la ceremonia:

 

Premio de Educación Física y Salud  

 

5º A Josefina Henning Fica / Sebastián Martino Troncoso

5º B María Jesús Muro Teuber/ Juan José Sabugo Cabello

5º C Camila Puppe Gaete / Facundo Silva Undurraga

6º A Amanda Guzmán Muñoz / José Tomás Bugmann Aqueveque

6º B María Rosario Hojas Widmer / Renato Sepúlveda Marchant

6º C Micaela Mehr Marchant / Renato Drake Toro

7º A Francisca Cartes Martínez / Emilio Sabugo Cabello

7º B María Jesús Aravena Sabugo / Borja Puig Gutiérrez

7º C Trinidad Massmann Benavides / Gonzalo Gallo Povez

8º A Josefina Salas Vergara / Karim Sufan Henzi

8º B Martina Muro Teuber / Benjamín Grüebler Eberhardt

8°C Martina Uribe Glaser / Martín Guzmán Villagrán

I A Emilia Muñoz Herrera / Nicolás Aravena Sabugo

I B Constanza Schneider Arredondo / Joaquín Benito Abarzúa

II A Josefina Mora Reyes / Alonso Abarzúa Urzúa

II B Martina Casagrande Urdalleta / Joaquín Zehnder Reidel

III A Constantino Siebert Scheel

III B Camila Danke Barra / Santiago Rojas Massardo

 

Premio Música

5º A Amanda Molina Cartes

5º B María Paz Lira Toro

5º C Rocío Pincheira Araneda

6º A Florencia Silva Martínez

6º B Sergio Carmona Fulgeri

6º C Paloma Diener Moncada

7º A Bruno Vivallo Mercarini

7º B Sofía Salas Leyan

7º C Amparo López Barrenechea

8º A Victoria Ávila Castro

8º B Max Gómez González

8°C Daniel Araya Rodríguez

I A Elena Ruiz-Tagle Sabugo

I B Rocío Ríos Mora

II A Daniel Ponce Ellwanger

II B Josefina Muro Teuber

III A Constantino Siebert Scheel

III B Camila Cepeda Durán

 

Premio de Artes Visuales

 

5º A Josefina Henning Fica

5º B Camila Quijada Diez

5º C Juan Francisco Aguayo Jara

6º A Diego Vásquez Restovic

6º B Laura Thiele Ramos

6º C Matías Muñoz Herrera

7º A Elena Fonseca Vogel

7º B Leonor Santander Rodríguez

7º C Christian Aguayo Jara

8º A Francisca Vargas Rojas

8º B Lola Peña García

8°C Amalia Toro Nuñez

I A Marianne Bolomey Schencke

I B Josefina Schneider Trejo

II A María Ignacia Gallo Povez

II B Henri Esteve Hidalgo

III A Agustín Vásquez Restovic

III B Josefa Gotschlich Cifuentes

 

Premio Alemán

 

5º A Javiera Urzúa Salamanca

5º B Emilia García Rivera

5º C Emilia Restovic Henríquez

6º A Maia Calabi Reinike

6º B María Paz Bakovic de Baeremaecker

6º C Benjamín Esteve Seco

7º A María Jesús Labayru Pino

7º B Montserrat Navarrete Burgos

7º C Adriana Gesche Fuentes

8º A Sofía Bustos Figueroa

8º B Lola Peña García

8°C Antonia Figueroa González

I A Antonia Moraga Mella

I B Rocío Ríos Mora

II A Florencia Burgos Pino

II B Isabel Bellolio Bustos

III A Maximiliano Herrero Bórquez

III B Santiago Rojas Massardo

 

Premio Mejor Compañero

 

5º A Aurora Herdener Lineros

5º B María Paz Lira Toro

5º C Emilia Restovic Henríquez

6º A Bastian Schmidt von Baer

6º B Josefina Guzmán Soto

6º C Martin Bagolini Oyarzún

7º A Francisca Cartes Martínez

7º B Victoria Muñoz Latorre

7º C Luis Alonso Burgos Pino

8º A Sofía Bustos Figueroa

8º B Benjamín Grüebler Eberhardt

8°C Martín Guzmán Villagrán

I A Agustina Hot Romero

I B Benjamín Herrero Bórquez

II°A Martín Lagos Sepúlveda

II°B Agustín Troncoso Rojas

III°A Catalina Prado García

III°B Matías  Berner Pfeifer

 

Premio al Esfuerzo, Constancia y Superación

 

5º A Amaia Pfeiffer Arriagada

5º B Isidora Rivas Gutiérrez

5º C Camila Puppe Gaete

6º A José Tomás Bugmann Aqueveque

6º B Fernanda Tuscher Stolzenbach

6º C Renato Drake Toro

7º A Elena Fonseca Vogel

7º B Tomás Paredes Baumann

7º C Adriana Gesche Fuentes

8º A Benjamín Quijada Diez

8º B Lola Peña García

8°C Catalina Díaz Figueroa

I A Marianne Bolomey Schencke

I B Valentina Monsalves Sandoval

II A María Ignacia Gallo Povez

II B Martina Herrera Smith

III A Catalina Prado García

III B Isidora Eyzaguirre Abarzúa

 

Premio Consejo de Profesores

 

5º A Javiera Urzúa Salamanca

5º B Maximiliano Klaassen Vergara

5º C Emilia Restovic Henríquez

6º A Maia Calabi Reinike

6º B Josefina Guzmán Soto

6º C Matías Muñoz Herrera

7º A Josefina Águila Fuentealba

7º B Montserrat Navarrete Burgos

7º C Luis Alonso Burgos Pino

8º A Sofía Bustos Figueroa

8º B Benjamín Grüebler Eberhardt

8°C Antonia Merino Muñoz

I A Elena Ruiz-Tagle Sabugo

I B Rocío Ríos Mora

II A Sofía Navarrete Santibáñez

II B Martina Casagrande Urdalleta

III A Pablo Monnier Jiménez

III B Juan Vicente Taladriz Bengoa

 

Les deseamos a todos los estudiantes unas felices vacaciones.

También te podría gustar...