Acto Finalización Año Escolar 2018

El viernes 14 de diciembre se reunieron en el Aula del Colegio profesores, padres, apoderados y alumnos para despedir el año escolar 2018. Acto en el que se reconoció el esfuerzo, avances y logros de nuestros estudiantes.

Así mismo, fue el momento para despedir a los profesores que este año dejan el Colegio para retornar a su tierra natal, Alemania: Frau Ann-Catrin Feige, Frau Veronika Nigsch y Frau Sinja Trotter, a quienes les deseamos un feliz retorno. Luego, se realizó un homenaje a los queridos profesores Herr Waldemar Ramos y Onkel Mario Benavente, que se retiran del Colegio después de 41 y 40 años de trabajo, respectivamente.

La presidenta del Directorio, Sra. Carola Meissner le dedicó cariñosas palabras en su despedida y señaló que “ambos le dedicaron su vida al Colegio, enseñando a muchas generaciones con paciencia y cariño, siempre con actitud positiva y con disposición a ayudar en todas las actividades” y agradeció “toda la entrega, no solo a los estudiantes, sino a toda la Comunidad. Ustedes son parte de este Colegio y los extrañaremos”. Posteriormente, los profesores se despidieron de todos los presentes, quienes emocionados desde sus lugares los aplaudieron durante varios minutos.

A continuación, los premiados en la ceremonia de Finalización del Año Escolar 2018, a quienes se reconoció el esfuerzo, avance y logros durante el año:

Premio Música

5º A                Maia Calabi Reinike

5º B                Maximiliano Mackay Chahín

5º C                 Benjamín Esteve Seco

6º A                Francisca Cartes Martínez

6º B                Florencia Santander Rodríguez

6º C                 Vicente Pincheira Torres

7º A                Claudio Neumann Concha

7º B                Trinidad Ramírez Lafón

7º C                 Ignacio Valdés Petit-Breuilh

8º A                Consuelo Cornejo Antilef

8º B                V. Joaquín Chahín Marín

I A                   Esperanza Crisosto Palomino

I B                   Josefina Muro Teuber

II A                  Renata Acevedo Gallegos

II B                  Nicolás Frindt Simian

III A                 Josefina Lillo Barría

III B                 Paula Rivas Hein

 

Premio de Arte

5º A                Laura Edwards Weber

5º B                Mariangel Prado Fuentealba

5º C                 Victoria Barahona Devia

6º A                María Jesús Labayru Pino

6º B                Amanda Hernández Chodowiecki

6º C                 Christian Aguayo Jara

7º A                Victoria Ávila Castro

7º B                Carlos Osses Ávila

7º C                 Hortencia Barros López

8º A                Michelle Jouannet Alcoholado

8º B                Antonio Dawson Abd-El-Kader

I A                   Constanze Schifferli Adams

I B                   Thomas Grüebler Eberhardt

II A                  Maximiliano Herrero Bórquez

II B                  Joaquín De la Cruz Orellana

III A                 Arantza Villouta Silva

III B                 Matías Reinike Yáñez

 

Premio de Educación Física y Salud  

5º A                Josefina Uribe Glaser

José Tomás Bugmann Aqueveque

5º B                María Rosario Hojas Widmer

Renato Sepúlveda Marchant

5º C                 Micaela Mehr Marchant

Matías Muñoz Herrera

6º A                Mathilde Simpfendörfer Fernández

Emilio Sabugo Cabello

6º B                Sofía Salas Leyan

Borja Puig Gutiérrez

6º C                 Antonia Peña Jarpa

Vicente Retamal Oyarzún

7º A                Josefina Salas Vergara

Sebastián Leyton Troncoso

7º B                Martina Muro Teuber

Benjamín Grüebler Eberhardt

7º C                 Martina Uribe Glaser

Eduardo Burgos Wenzel

8º A                Emilia Muñoz Herrera

Nicolás Aravena Sabugo

8º B                Marcela Aguayo Jara

Joaquín Benito Abarzúa

I A                   Sofía Navarrete Santibáñez

Javier Ljubetic Almonte

I B                   Rosario Valenzuela Oporto

Joaquín Zehnder Reidel

II A                  Renata Acevedo Gallegos

Constantino Siebert Scheel

II B                  Manuela Burgos Wenzel

Juan Vicente Taladríz Bengoa

III A                 Catalina Rioseco Aguilera

Vicente Junod Montanares

III B                 Paulina Barrenechea Sánchez

Matías Reinike Yáñez

 

Premio Mejor Compañero

5º A                Benjamín Díaz Figueroa

5º B                Maximiliano Mackay Chahín

5º C                 Victoria Barahona Devia

6º A                Mathilde Simpfendörfer Fernández

6º B                Florencia Santander Rodríguez

6º C                 Luis Burgos Pino

7º A                Emilia Gotschlich Cifuentes

7º B                Benjamín Grüebler Eberhardt

7º C                 Martín Gómez Bustos

8º A                Emilia Muñoz Herrera

8º B                Rocío Ríos Mora

I A                   Pedro Pablo Ruiz Gómez

I B                   Martina Casagrande Urdalleta

II A                  Constantino Siebert Scheel

II B                  Nicolás Frindt Simian

III A                 Jacinta Hurtado Seco

III B                 Paulina Barrenechea Sánchez

 

Premio al Esfuerzo, Constancia y Superación

5º A                Josefina Uribe Glaser

5º B                M. Emilia Stegmann Fresard

5º C                 Martín Bagolini Oyarzún

6º A                Francisca Cartes  Martínez

6º B                Alfred Tamm von Baer

6º C                 Amparo López Barrenechea

7º A                Emilio Fauré Mora

7º B                Caterina Zirotti Venegas

7º C                 Martín Valdebenito Sáez

8º A                Josefa Bratz Schwerter

8º B                Antonio Dawson Abd-El-Kader

I A                   Esperanza Crisosto Palomino

I B                   Elena Neumann Concha

II A                  María Jesús Pohl Gebhard

II B                  Isidora Eyzaguirre Abarzúa

III A                 José Ignacio Chahín Gidi

III B                 Josefina Toro Núñez

 

Premio Alemán

5º A                Amaru García Carrasco

5º B                Fernanda Tuschner Stolzenbach

5º C                 Benjamín Esteve Seco

6º A                Josefina Águila Fuentealba

6º B                Montserrat Navarrete Burgos

6º C                 Carla Moreno Kämena

7º A                Sofía Bustos Figueroa

7º B                Trinidad Ramírez Lafón

7º C                 Florencia Cabrolier Cabrolie

8º A                Emilia Muñoz Herrera

8º B                Catalina Valenzuela Fuentes

I A                   Sofía Navarrete Santibáñez

I B                   Josefina Muro Teuber

II A                  Ignacio Laval Román

II B                  Santiago Rojas Massardo

III A                 Martín Valdebenito Reidel

III B                 Paula Rivas Hein

 

Premio Mejor Promedio

5º A                Maia Calabi Reinike

5º B                Josefina Guzmán Soto

5º C                 Victoria Barahona Devia

6º A                Antonia Lagos Weber

6º B                Montserrat Navarrete Burgos

6º C                 Luis Burgos Pino

7º A                Amalia Edwards Weber

7º B                Francisca Pincetti Sauterel

7º C                 Antonia Merino Muñoz

8º A                Aline Strodthoff Vidal

8º B                Rocío Ríos Mora

I A                   Florencia Burgos Pino

I B                   Martina Casagrande Urdalleta

II A                  Martín Coronado Velásquez

II B                  Josefa Romero Cea

III A                 Francisca Venegas González

III B                 Paulina Barrenechea Sánchez

 

Premio Consejo de Profesores

5º A                Tamara Ramos von Baer

5º B                Josefina Guzmán Soto

5º C                 Paloma Diener Moncada

6º A                Antonia Lagos Weber

6º B                Montserrat Navarrete Burgos

6º C                 Christine Gotschlich Gotschlich

7º A                Sofía Bustos Figueroa

7º B                Valentina Weber Matus

7º C                 Ignacio Valdés Petit-Breuilh

8º A                Sofía Garrido Zurita

8º B                Gustavo Salazar Schneider

I A                   Sofía Navarrete Santibañez

I B                   Tomás Chodowiecki Herrera

II A                  Ignacio Laval Román

II B                  Omar Azar Millar

III A                 Josefina Lillo Barría

III B                 Paulina Barrenechea Sánchez

 

Finalmente, el acto término con un medley de villancicos. ¡Felices vacaciones!          

También te podría gustar...