Campeonato Natación

El sábado 23 de junio se realizó una nueva versión del Campeonato de Natación en el Club Gimnástico Alemán, donde participaron las Escuelas de Natación de nuestro Colegio y del Club Gimnástico. En esta oportunidad participaron 85 nadadores, quienes fueron acompañados por Herr Mario Benavente y Frau Bárbara Valderrama.

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría Menores (damas) 25 mts espalda

Catherina Cicarelli, Tercer lugar, Medalla de Bronce 

Categoría Infantil D (damas) 25 mts espalda

Josefina Henning, Primer lugar, Medalla de Oro

Isidora Rivas, Segundo lugar, Medalla de Plata

Amanda Molina, Tercer lugar, Medalla de Bronce

Categoría Infantil D  (varones) 25 mts espalda

Maximiliano Klaassen, Primer lugar, Medalla de Oro

Andrés Siso, Segundo lugar, Medalla de Plata

Antonio Correa, Tercer lugar, Medalla de Bronce

Categoría Infantil D (damas) 25 mts libre

Josefina Henning, Primer lugar, Medalla de Oro

Isidora Rivas, Segundo lugar, Medalla de Plata

Categoría Infantil D (varones) 25 mts espalda

Andrés Siso, Primer lugar, Medalla de Oro

Antonio Correa, Segundo lugar, Medalla de Plata

Posta 4 X 25 mts libre

Olivia Acevedo, Segundo lugar, Medalla de Plata

Antonio Correa

Amanda Molina

Josefina Henning

Categoría Infantil C (damas) 50 mts espalda

Francisca Cartes, Primer lugar, Medalla de Oro

Paula Carrión, Segundo lugar, Medalla de Plata

Rocío Acevedo, Tercer lugar, Medalla de Bronce

Categoría Infantil C (varones) 50 mts espalda

Vicente Pincheira, Segundo lugar, Medalla de Plata

Categoría Infantil B (varones) 50 mts espalda

Santiago Molina, Primer lugar, Medalla de Oro

José Espinoza, Segundo lugar, Medalla de Plata

Lucas Reisenegger, Tercer lugar, Medalla de Bronce

Categoría Infantil C    (damas) 50 mts libre

Paula Carrión, Primer lugar, Medalla de Oro

Francisca Cartes, Segundo lugar, Medalla de Plata

Rocío Acevedo, Tercer lugar, Medalla de Bronce

Categoría Infantil C (varones) 50 mts libre

Vicente Pincheira, Primer lugar, Medalla de Oro

Categoría Infantil   B (varones) 50 mts libre

Santiago Molina, Primer lugar, Medalla de Oro

Lucas Reisenegger, Segundo lugar, Medalla de Plata

Relevo 4 x 25 mixto

José Espinoza, Primer lugar, Medalla de Oro

Paula Carrión

Santiago Molina

Francisca Cartes

También te podría gustar...