Campeonato Nacional Gimnasia Ritmica Deportiva Colegios Alemanes

Entre los días 10,11 y 12 de agosto se realizó la XXIII versión del Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica de Colegios Alemanes en la Ciudad de Santiago, organizado por el Colegio Mariano de Schoenstatt.

En en Campeonato participaron sobre 250 alumnas, de 12  colegios Alemanes de Chile como Punta Arenas, Puerto Montt, Osorno, Villarrica, Temuco, Concepción, Valparaíso, Alemán de Santiago, Verbo Divino de Chicureo, Thomas Morus y los anfitriones Mariano de Schoenstatt.

La Competencia se desarrolló en las instalaciones del Club Manquehue, en un agradable ambiente de competencia, excelente organización, con un importante marco de público y en donde las alumnas pudieron participar en todas las categorías, niveles y modalidades de la gimnasia rítmica.

El equipo del Colegio Alemán de Temuco fue representado por 32 alumnas, desde 1ero básico a IV medio, realizando un destacado desempeño deportivo y de convivencia en esta actividad. Resultados más destacados :

Categoría Peque

1er Lugar : Blanca García- Matilde Hompart – Victoria Reinike

2do lugar : Martina Muñoz- Leonor Gesche- Emilia Lagos

3er Lugar : Catalina chodowiecki – Ema Albornoz- Ignacia Bustos

Categoría Pre infantil

Victoria Alvarado:  1er Lugar Manos Libre, 2do Lugar Cuerda Nivel B

Josefa Cornejo: 1er Lugar Manos Libres, 1er Lugar Aro Nivel A

Isidora Alarcón: 3er Lugar Manos libres, 4to lugar Aro Nivel A

Mª Jesús Aravena:  4to Lugar Manos Libres, 3er Lugar Aro Nivel A

Conjunto Manos libres: 1er Lugar Emilia García, Isidora Alarcón, Emilia Lagos, Victoria Alvarado y Josefa Cornejo

Premiación por Equipo: 1er Lugar Pre infantil

Categoría Infantil

Victoria Muñoz: 6to Lugar Manos Libres  Nivel B

Christine Gotschlich: 7mo lugar Manos libres Nivel B

Emilia Muñoz: 3er lugar Manos libres 5to lugar Aro Nivel A

Josefa Rivas: 6to lugar Manos libres 6to lugar Aro Nivel A

Maite Paves: 7mo lugar Manos libres Nivel A

Conjunto Manos libres: 3er Lugar Antonia Lagos, Victoria Muñoz, Josefa Rivas, Maite Paves y Mª Jesús Aravena

Premiación por equipo: 3er Lugar Infantil

Categoría Juvenil

Maite Peña: 3er Lugar Balón, 4to Lugar Cuerda Nivel B

Matilda Flores: 2do lugar Aro Nivel A

Constanza Schneider : 2do Lugar Cuerda Nivel A

Categoría Sénior

Sofía Petersen: 2do Lugar Aro Nivel B

Es importante destacar que en el Campeonato se premiaron a 6 alumnas de diferentes colegios que cursan IV medio por su desempeño y dedicación entre las cuales recibió el saludo de todos los presentes la Alumna Magdalena Jiménez de nuestro Colegio.

¡Felicitaciones a todo el equipo de Gimnasia Ritmica Deportiva por su gran desempeño! 

 

 

También te podría gustar...