Finalizó Año Escolar 2017

El viernes 15 de diciembre se dio por finalizado el año académico 2017 con una ceremonia que contó con las principales autoridades del Colegio, alumnos, padres y apoderados.

En el acto la Directora Pedagógica Frau Fernanda Martínez Hechentleiner, les dedicó palabras de despedida a los alumnos y presentes, deseándoles unas felices vacaciones.

Posteriormente se realizó la entrega de los premios por curso, donde se distinguió las virtudes positivas de los alumnos que los hizo merecedores de un reconocimiento en diferentes áreas de aprendizaje, a continuación, se detalla los premios por cada curso:

 

5º A

Premio Música Matilde Simpfendorfer Fernández

Premio Arte Laura Subercaseaux Harvey

Premio de Educación Física y Salud Laura Subercaseaux Harvey / Emilio Sabugo Cabello

Premio al Mejor Compañero Laura Subercaseaux Harvey

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Matilde Simpfendorfer Fernández

Premio Alemán Josefina Águila Fuentealba

Premio al Mejor Promedio Antonia Lagos Weber

Premio Consejo de Profesores Paula Carrión Stehr

 

5º B

Premio Música Florencia Santander Rodríguez

Premio Arte Matilde Fauré

Premio de Educación Física y Salud Nicole Micaela Höesel / Borja Puig Gutiérrez

Premio al Mejor Compañero Elena Abello Ernst

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Victoria Muñoz Latorre

Premio Alemán Florencia Santander Rodríguez

Premio al Mejor Promedio Monserrat Navarrete Burgos / Florencia Santander Rodríguez

Premio Consejo de Profesores Borja Puig Gutiérrez

 

5º C

Premio Música Vicente Pincheira Lafon

Premio Arte Thomas von Fabeck Becerra

Premio de Educación Física y Salud Francisca Reinike Yañez / Pablo Moraga Mella

Premio al Mejor Compañero Matilde Llanos Ballota

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Luis Burgos Pino

Premio Alemán Luis Burgos Pino

Premio al Mejor Promedio Carla Moreno Kämena / Luis Burgos Pino

Premio Consejo de Profesores Adriana Gesche Fuentes

 

6º A

Premio Música Trinidad Ramírez Lafon

Premio Arte Ayelen García Carrasco

Premio de Educación Física y Salud Martina Uribe Glaser / Santiago Molina Cartes

Premio al Mejor Compañero Alonso Llanos Ballota

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Josefina Salas Vergara

Premio Alemán Francisca Vargas Rojas

Premio al Mejor Promedio Ayelen García Carrasco / Trinidad Ramírez / Antonia Figueroa

Premio Consejo de Profesores Oliver Schmidt von Baer

 

6º B

Premio Música Benjamín Grübler Eberhardt

Premio Arte Hortencia Barros López

Premio de Educación Física y Salud Victoria Avila Castro / Benjamín Grübler Eberhardt

Premio al Mejor Compañero Sofía Bustos Figueroa

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Victoria Avila Castro

Premio Alemán Sofía Bustos Figueroa

Premio al Mejor Promedio Sofía Bustos Figueroa

Premio Consejo de Profesores Benjamín Grübler Eberhardt

 

6º C

 

Premio Música Joaquín Pacheco Moreno

Premio Arte Magdalena Saiz Calabi

Premio de Educación Física y Salud Antonia Merino Muñoz / Martin Chodowiecki Herrera

Premio al Mejor Compañero Martin Chodowiecki Herrera

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Emilio Fauré Mora

Premio Alemán Amalia Sofía Edwards

Premio al Mejor Promedio Francisca Pincetti Sauterel / Emilia Gotschlich Cifuentes

Premio Consejo de Profesores Ignacio Valdés Petit-Brevilh

 

7º A

Premio Música Consuelo Cornejo Antilef

Premio Arte Sofía Garrido Zurita

Premio de Educación Física y Salud Sofía Barrenechea Sánchez /Nicolás Aravena Sabugo

Premio al Mejor Compañero Josefa Bratz Schwerter

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Mario Canahuate Santos

Premio Alemán Emilia Muñoz Herrera

Premio al Mejor Promedio Aline Strodthoff Vidal

Premio Consejo de Profesores Emilia Muñoz Herrera

 

7º B

Premio Música Gittel Funk Rusowsky

Premio Arte Gittel Funk Rusowsky

Premio de Educación Física y Salud Constanza Schneider A. / Benjamín Jaramillo G.

Premio al Mejor Compañero Rocio Ríos Mora

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Antonio Dawson Abd-el-kader

Premio Alemán Isidora Bakovic de Baeremaecker

Premio al Mejor Promedio Gittel Funk Rusowsky

Premio Consejo de Profesores Catalina Valenzuela Fuentes

 

8º A

Premio Música Esperanza Crisosto Palomino

Premio Arte Florencia Burgos Pino

Premio de Educación Física y Salud Josefina Mora Reyes / Tomás García Guerra

Premio al Mejor Compañero Sofía Navarrete Santibañez

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Catalina von Fabeck Becerra

Premio Alemán Florencia Burgos Pino

Premio al Mejor Promedio Catalina von Fabeck Becerra / Florencia Burgos Pino

Premio Consejo de Profesores Carlos Silva Antonietti

 

8º B

Premio Música Daniel Ponce Ellwanger

Premio Arte Elena Neumann Concha

Premio de Educación Física y Salud Martina Casagrande U. / Alvaro Etcheberrigaray B.

Premio al Mejor Compañero Martina Casagrande U.

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Thomas Grübler Eberhardt

Premio Alemán Isabel Bellolio Bustos

Premio al Mejor Promedio Martina Casagrande U.

Premio Consejo de Profesores Tomás Chodowiecki Herrera

 

I A

 

Premio Música Renata Acevedo Gallegos

Premio Arte Josefa Gotschlich Cifuentes

Premio de Educación Física y Salud Isidora Cáceres Silva

Premio al Mejor Compañero Vicente Bachmann Barends

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación María Jesús Pohl Gebhard

Premio Alemán Isidora Cáceres Silva

Premio al Mejor Promedio Isidora Cáceres Silva / Martín Coronado Velázquez

Premio Consejo de Profesores Francisca Osses Riquelme

 

I B

Premio Música Amaranta Venegas Céspedes

Premio Arte Nicole Jouannet Alcoholado

Premio de Educación Física y Salud Josefa Ortiz Olcese /Matías Berner Pfeifer

Premio al Mejor Compañero Nicolás Frindt Simian

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Katharina Tamm von Baer

Premio Alemán Camila Cepeda Duran

Premio al Mejor Promedio Josefa Romero Cea / Omar Azar Millar

Premio Consejo de Profesores Santiago Rojas Massardo

 

II A

Premio Música Josefina Lillo Barría

Premio Arte Laura Molina García

Premio de Educación Física y Salud Josefa Correa Castro / José Aravena Sabugo

Premio al Mejor Compañero Montserrat Cruz Herrera

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Josefina Lillo Barría

Premio Alemán Francisca Venegas González

Premio al Mejor Promedio Josefina Antonia Pincetti

Premio Consejo de Profesores José Aravena Sabugo

 

II B

Premio Música Azize Salamé Messina

Premio Arte Francisco Hernando Zegers

Premio de Educación Física y Salud Paulina Barrenechea Sánchez / Matías Reinike Yañez

Premio al Mejor Compañero Paulina Barrenechea Sánchez

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Gabriel Cepeda Durán

Premio Alemán Isidora Romero Cea

Premio al Mejor Promedio Paulina Barrenechea Sánchez / Azize Salamé Messina

Premio Consejo de Profesores Paulina Barrenechea Sánchez

 

III A

 

Premio Música Valeria Neumann Concha

Premio Arte Catalina Bernedo Arzumendi

Premio de Educación Física y Salud Bárbara Burgemeister G. / Benjamín Navarrete S.

Premio al Mejor Compañero Jorge Troncoso Rojas

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Karen Droppelmann Larrazabal

Premio Alemán Claudio Verdugo Baier

Premio al Mejor Promedio Claudio Verdugo B. / Jorge Troncoso R. / Catalina Bernedo A.

Premio Consejo de Profesores Francisca Bahamondes Primo

 

III B

Premio Música Diego Sanz Biava

Premio Arte Isidora Acevedo Gallegos

Premio de Educación Física y Salud Camila Hernández J. / Alexander Müller P.

Premio al Mejor Compañero Ignacio Vargas Rojas

Premio al Esfuerzo Constancia y Superación Camila Hernández Jara

Premio Alemán Josefa Hidalgo Gudenschwager

Premio al Mejor Promedio Diego Sanz Biava

Premio Consejo de Profesores Josefa Hidalgo Gudenschwager

 

Finalmente, en la ceremonia también se reconoció el desempeño de dos deportistas que se destacaron durante el año, la alumna Mickaela Skaric y Josefina Toro, quienes practican bádminton y básquetbol, respectivamente.

De esta manera, se dio por finalizado el Año Escolar 2017. ¡Les deseamos a todos unas Felices Fiestas!

 

 

También te podría gustar...